Gemeindegremien

Pastor Hans Martin Hoyer vor den Mitgliedern der BK (von links) Kewal Lekha, Thomas Schuster, Sabine Straub, Martin Straub, Andrea Hinrichsen, Christof Braun, Yvonne Bäuerle, Uta Hegenloh, Susanne Bühler, Matthias Bäuerle, Superintendent Siegfried Reissing, Tabea Beyerbach, Siegfried Reich, Christel Kopp und Ulrich Kopp; auf dem Bild fehlen Jonas Hirsmüller, Christiane Honold und Tamas Hoyer

 

Bezirkskonferenz hat Arbeit aufgenommen

Am Abend des 17. September 2015 hat sich die neue Bezirkskonferenz (BK) konstituiert und ihre Arbeit für die nächsten vier Jahre aufgenommen. Geleitet wurde das erste Treffen von Superintendent Siegfried Reissing.

Mitglieder der Bezirkskonferenz sind:
- von Amts wegen Pastor Hans Martin Hoyer
- bereits vor der Süddeutschen Jährlichen Konferenz am 21. Juni gewählt wurden Uta Hegenloh (Laiendelegierte) und Siegfried Reich (Bezirkskassierer)
- weitere von der Bezirksversammlung gewählte Mitglieder sind Matthias Bäuerle, Tabea Beyerbach, Christof Braun, Susanne Bühler, Christiane Honold, Christel Kopp und Sabine Straub
- als Bezirkslaienführer bestimmte die Bezirkskonferenz Matthias Bäuerle, als stellvertretende Bezirkslaienführerin Andrea Hinrichsen
- als Schriftführerin wählte die Bezirkskonferenz Andrea Hinrichsen, die damit ebenfalls der BK angehört; Stellvertretung Christel Kopp

- folgende Beauftragungen führen zu einer Mitgliedschaft in der Bezirkskonferenz:
-- Arbeitsbereich Helfen: Martin Straub
-- Arbeit mit Kindern und Jugendlichen: Andrea Hinrichsen, Yvonne Bäuerle und Jonas Hirsmüller
-- Beauftragte für Frauen: Christiane Honold
-- Beauftragte für Senioren: Uta Hegenloh
-- stellvertretende Laienmitglieder: Susanne Bühler (Konferenz) und Andrea Hinrichsen (Bezirk)
-- Jugendliches Mitglied: Tamas Hoyer
-- Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit: Kewal Lekha

Beauftragungen ohne BK-Mitgliedschaft:
- Hausverwalter: Rolf Hegenloh
- Kassenprüfer: Wolfgang Müller und Martin Reinert
- Führung und Prüfung der Kirchenbücher: Kewal Lekha und Siegfried Reich
- Mitglied im Gerichtsausschuss: Christof Braun
- Beauftragter für Hauskreise: Christof Braun
- Beauftragte/r für ökumenische Beziehung: Hans Martin Hoyer und Christof Braun
- Internetbeauftragter: Olaf Hinrichsen
- Beauftragte/r für Rundfunkmission: Hans Martin Hoyer
- Beauftragte/r für Suchtfragen: n. N.
- Beauftragte/r für Theologische Hochschule: Hans Martin Hoyer
- Beauftragte „Eine Welt“: Elisabeth Neufeld
- Diakoniestation Göppingen: Kewal Lekha

Predigthelfer/-in:
Yvonne Bäuerle und Olaf Hinrichsen

Gemeindegruppen-Leitende:
- Gebetskreis: Renate Meyer-Canter und Irmgard Reinert
- Meditationskreis „Stille Stunde“: Martin Reinert und Wolfgang Müller
- Jugendkreis: Yvonne Bäuerle und Jonas Hirsmüller
- Gespräch am Nachmittag: Uta Hegenloh
- „Zeitlos“: 
- Kindergottesdienst: Annika Walenczyk und Tamara Säufferer

Ausschüsse:
- Vorschlagsausschuss: Hans Martin Hoyer (Vorsitzender kraft Amtes), Matthias Bäuerle, Tabea Beyerbach, Christof Braun, Christiane Honold und Martin Straub
- Zusammenwirken von Pastor und Bezirk: Matthias Bäuerle, Christof Braun, Susanne Bühler, Uta Hegenloh, Christiane Honold, Hans Martin Hoyer und Christel Kopp
- Kircheneigentum und Hausverwaltung (Bauausschuss): Nicole Barth, Marc Bittig, Gert Bittig, Adlbert Bühler, Rolf Hegenloh, Hans Martin Hoyer, Wolfgang Müller, Siegfried Reich und Sabine Straub
- Finanzausschuss: Matthias Bäuerle, Uta Hegenloh, Hans Martin Hoyer, Wolfgang Müller, Siegfried Reich, Sabine Straub und eine delegierte Person aus dem Ausschuss Zusammenwirken Pastor und Bezirk
- Christliche Erziehung: Yvonne Bäuerle, Susanne Fischer-Liebl, Andrea Hinrichsen, Hans Martin Hoyer, Tamas Hoyer und Samuel Wagner
- Arbeit mit Erwachsenen: Christof Braun, Uta Hegenloh, Christiane Honold, Hans Martin Hoyer und Martin Straub

Bezirksvorstand:
Matthias Bäuerle, Susanne Bühler, Uta Hegenloh, Andrea Hinrichsen, Hans Martin Hoyer, Christel Kopp, Siegfried Reich und Martin Straub